FRP-GRP-Fiberglass-news

Строительная индустрия не стоит на месте, а находится в непрерывном развитии: открываются новые площадки, строятся различные объекты.

Композитные материалы стали неотъемлемой частью строительства, сейчас уже трудно представить масштабные грандиозные объекты без использования композита.

Стойкий, легкий и прочный, он имеет значительные преимущества перед природными материалами, обладающими большим весом и не имеющими значительных способностей к изменению формы.

Существуют разные типы композитных материалов. Они различаются по своему составу и свойствам. Наиболее распространены и востребованы в строительстве, например, такие виды, как сэндвич-панели, углепластиковые панели, слоистые материалы, текстолиты, стеклопластики. Все они обладают высокими эксплуатационными характеристиками и декоративным эффектом, что позволяет оставлять эстетический внешний вид.

Композит применяется не только при возведении жилых объектов, но и объектов промышленного, нефтегазового и дорожного строительства. Трудно представить мост или плотину, где бы не использовался композит в различных своих видах – будь то арматура, водоотводные лотки, перила, перекрытия, облицовочные панели. Это выгодно для застройщиков, поскольку обеспечивает им значительную экономию на возведении конструкций, монтаже, хранении и перевозке материала. При этом надежность, качество и прочие эксплуатационные характеристики будущей конструкции никак не ухудшаются.

Все композиционные материалы изготавливаются по похожей структуре — у них есть армирующее вещество и матрица. Арматура — это то, что передает материалу физические и химические свойства, является его основой. А матрица придает изделию форму, фиксируя арматуру определенным образом.

Есть несколько способов изготовления композита – пултрузия, ручное формование, автоклавное формование, намотка. Рассмотрим один из самых интересных и многообещающих способов:

Пултрузия — непрерывная технология производства стеклопластиковых профилей.

Основными составляющими машины пултрузии являются:

  • секция подачи стеклянного ровинга или стекломата;
  • секция пропитки ровинга или стекломата полиэфирной смолой или другой термореактивной смолой;
  • секция монтажа фильеры;
  • тянущий агрегат;
  • контрольный узел, который включает в себя блок питания, блок управления нагревательными элементами и систему управления тянущего агрегата;
  • гидромаслостанция;
  • секция пилы.

Разнообразие изготавливаемых моделей поражает: это может быть арматура для строительства, облицовочные панели для тоннелей и домов, перила для лестниц, различные типы профилей для изготовления лестниц, ступеней, каркасов, листы композита можно использовать в качестве настила и основ сборочных композиций, шпунты для сохранения береговой линии водоемов, уплотнение дамб, обвалоопасных зон природного ландшафта и многие другие компоненты.

В чем же преимущества такого материала, как композит?

  • Изделия получаются очень прочные, некоторые виды композитных материалов, например, стеклопластики, по своей прочности способны соперничать с металлом. При этом они отличаются гибкостью и хорошо переносят различные воздействия.
  • Композиты отличаются своей легкостью, по сравнению с аналогами. Легкие балки, изготовленные из стекловолокна, гораздо лучше подходят для создания перекрытий в больших помещениях, чем металлические. Получившаяся конструкция не потеряет в прочности и качестве, но при этом требует гораздо меньших усилий во время проведения монтажных работ. Композит в 4 раза легче стали!
  • Материалы отличаются высокой устойчивостью к воздействию агрессивной среды, поэтому из них можно создавать не только внутренние конструкции, но и использовать для внешних, открытых воздействию солнечных лучей, осадков и резкой смене температур.
  • Химические реагенты не страшны композитным материалам, поэтому их можно использовать, например, для возведения складов, где будут храниться химикаты.
  • Благодаря новым технологиям, современные композиты перестали быть пожароопасными, они не позволяют пламени распространиться, практически не дымят и не выделяют опасных ядовитых веществ.

С различными видами композитных материалов и конструкций вы всегда можете ознакомиться на нашем сайте www.incont.ru

  • © 2019 Инконт.
  • Все права защищены.
  • Производство из композитных материалов.